LIBRE R4 TOURNOI QUALIFICATIF 2017/2018

TQ3 à Auch le 16/12/17

Inscription aux tournois qualificatifs sur le site de la Ligue Occitane de Billard (LOB)

Résultats de TQ3:

  • Pamiers le 16/12/17
  • Foix le 16/12/17
  • Auch le 16/12/17 François-Xavier Bolcain remporte cette compétition et Bernard Brice termine 2ème.
  • St Lizier le 17/12/17

 


 

Résultats TQ2

Résultats de cette première édition 2017/2018 et nouvelle formule de jeu, avec les clubs de:

T.Q.1

Avec deux féminines à Auch pour inaugurer cette saison 2017/2018, qui ont jouées le jeu pour se classer au milieu du tableau, bravo et bienvenue au billard carambole.

 


 

Libre R1

Tarbes le 10/12/17

Premier tournoi qualificatif à Tarbes,

Jacques Laffitte remporte cette compétition.

Les résultats du 10/12/17

 


 

Tournoi qualificatif LR3 N°2 à Pamiers

Libre R3

Poule de Auch du 25/11/17

Tournoi qualificatif n°2

Jean-Marie Fourcade remporte cette compétition à Auch,

en présence des St Gaudinois qui ont animés la journée, merci au directeur de jeu, Daniel Amargier.

 

Les résultats de Auch

Les résultats de Montesquieu-Volvestre

Les résultats de Pamiers

 

 


 

 

Tournoi qualificatif N°1

Jean-Paul Debie remporte cette rencontre à Auch avec 2,00 de moyenne générale, deuxième Jean-Marie Fourcade puis 3ème et 4ème, Guy Arnaud et Thierry Bongeot qui ne déméritent pas.

Merci aux arbitres de passage.

Les résultats du 21/10/17 à Auch

Les résultats du 22/10/17 à Toulouse et St Lizier

 


 

 

 

Libre R2

Poule de Auch du 11/11/17

Compétition Libre R2 du deuxième tournoi

 

Daniel Lis remporte cette compétition à Auch,

les moyennes sont relativement sérrées, nos deux locaux Guy Castell et Daniel Amargier se classent respectivement 2ème et 5ème, mais la saison ne fait que commencer ...!

A noter que Didier Sevennes obtient la meilleure moyenne générale, bien qu'il soit avant dernier ! Il réalise plusieurs séries de plus de 20pts, et développe un jeu prometteur.

Merci aux arbitres: Guy A. et Jean-Marie F. toujours fidéle au club, merci les gars !

Les résultats de Auch (11/11/17)

Les résultats de Daumazan sur Arize (12/11/17) Photo ci-dessous.

3 Bandes R1

Pamiers le 10/12/17

Les résultats de Blagnac du samedi 09/12/17  TQ2

Les résultats de Pamiers du dimanche 10/12/17  TQ2

Les résultats de Pamiers du samedi 28/11      TQ1

                        

Philippe Fourment remporte cette compétition

Les résultats à Pamiers du dimanche 29/11

et Daniel Soustrade celle de dimanche,

merci à l'équipe de Pamiers d'avoir organisée, les 2 poules du 3 bandes R1 sur ce week-end.


 

Résultats du TQ3 du 13/01/2018

                           

 


 

Bande R1

Bande R1 à St Gaudens

Tournoi qualificatif (2/3) résultats de 

 


 

Tournoi qualificatif (1/3) à

  • Daumazan S/Arize    samedi 14/10         1er Daniel Soustrade
  • St Gaudens            samedi  14/10          1er Pierre Favaro
  • Toulouse              dimanche 15/10          1er Benoit Clanet

 


Pour tous les modes de jeux, seront sélectionnés pour la finale de District à l'issue des 3 ou 4 tournois:

Les 4 premiers joueurs qui auront le meilleur %, puis seront sélectionnés les 2 meilleures moyennes.

Voir Règlement du District MPSud 2017/2018

 


 

Classement provisoire LR4 du 1erTournoi Qualificatif

Les qualifiés provisoires sont les 4 premiers au % total et les 2 meilleures moyennes.